Нашли аминокислоты вместо пептидов в яйцах титанозавра

Группа ученых из США и Европы выяснила, что за 80 миллионов лет все пептиды, находящиеся скорлупе яиц титанозавров, должны были деградировать.

Группа ученых из США и Европы выяснила, что за 80 миллионов лет все пептиды, находящиеся скорлупе яиц титанозавров, должны были деградировать.

Раннее специалисты предполагали, что в скорлупе яиц титанозавтров находили цепочки пептидов. Однако за огромное количество времени они попросту не должны были остаться.

В итоге ученые сделали вывод, что скорее всего находили цепочки из аминокислот. Данную теорию подтверждают эксперименты с субфоссилиями.

Отмечено, что в них часть тканей еще не успела превратиться в окаменелость. Таким образом, специалисты начали сомневаться, а находили ли они пептиды в останках динозавров?

К сожалению, биологические полимеры разлагаются быстро. Поэтому на сегодняшний день провести анализ цельных ДНК и РНК или белков в останках динозавров не представляется возможным.

revolutionarybehe.com

Эксперты пояснили, что самым старым белком, который удалось извлечь из останков животных, стал тот, чей возраст достигает менее 4 миллионов лет. Конечно, это мелочь по сравнению с 80 миллионами лет, которые Земля живет без динозавров.

Раннее МедиаПоток писал, что динозавры-хищники конца Юрского периода занимались каннибализмом. На их окаменелостях были найдены следы зубов представителей своего или близких видов динозавров.

 

Источник N+1