Никотиновые жвачки и пластыри оказались опасными для онкобольных

Ученые из Медицинской школы Уэйк Форест в США выяснили, что никотин помог метастазам проникнуть в мозг мышей с раком легких.
instore.travel

Ученые из Медицинской школы Уэйк Форест в США выяснили, что никотин помог метастазам проникнуть в мозг мышей с раком легких.

Исследователи также пришли к выводу, что желающим бросить курить пациентам с раком легких не подходит заместительная терапия никотином. Метазы в головном мозге развиваются у 40% из тех, кто использовал такой метод. Среднее время выживания больных при этом составляет менее полугода.

Ученые проанализировали данные о 281 пациенте с запущенной стадией рака легких. Исследование показало, что наиболее распространены опухоли мозга у тех, кто продолжает курить.

Эксперименты с мышами показали, что появление раковых клеток в мозге объясняется никотином.

Исследователи отмечают, что с распространением раковых клеток эффективно борется присутствующее в траве Пижма девичья соединение партенолид. Во время эксперимента с мышами оно снизило распространение раковых клеток в мозг и увеличило выживаемость животных.

Ранее МедиаПоток писал, что российский врач психиатр-нарколог Алексей Смышляев назвал последствия коронавируса для курильщиков.