Диета белых акул удивила биологов

Первое исследование питания белых акул у восточных берегов Австралии показало, что часть своего рациона хищники добывают со дна океана. Диета акул стала сюрпризом для морских биологов.
web-zoopark.ru

Первое исследование питания белых акул у восточных берегов Австралии показало, что часть своего рациона хищники добывают со дна океана. Диета акул стала сюрпризом для морских биологов.

Ученые изучали содержимое желудков 40 молодых белых акул, что в рационе хищников встречаются преимущественно обитающие на дне рыбы, которые часто зарываются в песок.

Ранее считалось, что основу питания белых акул составляли живущие на средней глубине рыбы, в том числе лосось. Однако оказалось, что большую часть рациона хищников составляют живущие на дне рыбы. Это значит, что они проводят у самого океанского дна много времени.

Диета белых акул в целом оказалась разнообразной, они поедают угрей, губанов, лососей, кефаль, камбалу, мерлангов, плоскоголовых и  звездочетовых рыб, а также электрических и шипохвостых скатов. Акулы охотятся даже на скатов-орляков, которые могут развивать большую скорость.

indicator.ru

Ранее МедиаПоток писал, что во время нового исследования ученые пришли к выводу, что в эпоху плиоцена (5,5 – 2,5 миллионов лет назад) белые акулы выращивали потомство в одном месте. По словам специалистов, своеобразные «ясли» находились у центрального побережья Чили.