Ученые разгадали тайну «шестиугольника Сатурна»

Британские ученые разгадали тайну продолжительного урагана на Сатурне, который получил название «шестиугольник Сатурна».

Британские ученые разгадали тайну продолжительного урагана на Сатурне, который получил название «шестиугольник Сатурна».

Ученые пришли к выводу, что феномен объясняется процессами теплообмена и движением антициклонов в недрах планеты. Авторы работы отметили, что конвекция возникает во внешних слоях планеты, а самоорганизованная турбулентность образует сложные геометрические формы в виде гигантских вихрей. К таким вывода ученые пришли по итогам трехмерного моделирования в лаборатории.

У экспертов были две гипотезы шестиугольного урагана. По одной из них, буря сформирована поднятыми в воздух при атмосфере около 10 бар мелкими частицами. Согласно другой, атмосферное явление появилось из-за постоянного вращения планеты вокруг своей оси и очень низкого давления.

Шестиугольник Сатурна открыт во время миссии зонда «Вояджер-2» в 1980-х годах, из-за недостатка информации эксперты не могли оценить масштабов развернутого на тысячи километров шторма. В 2004 году к планете приблизился аппарат «Кассини», который передал астрономам качественные снимки феномена.

nat-geo.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты Московского госуниверситета имени Ломоносова зафиксировали активное пробуждение ядра галактики NGC 3516.