Российские коллекторы назвали самыми дисциплинированными заемщиками офицеров, пенсионеров, сотрудников финансовых организаций, врачей и учителей. Глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев отметил, что среди этих категорий граждан просроченные платежи не превышают 15%.

По словам коллектора, в определенной степени на дисциплинированность клиента влияет определяющая уровень достатка и финансовой грамоты профессия.

«На данный момент совершенно точно можно сказать, что сотрудники финансовых организаций, в том числе банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний выходят на просрочку намного реже, чем представители, например, сферы услуг», — заявил Мехтиев.

Глава НАПКА отметил, что пенсионеры – более дисциплинированные должники, чем молодежь, так как тщательнее планировать бюджет им позволяет богатый жизненный опыт. Мехтиев подчеркивает, что педагоги, медики и офицеры имеют постоянный регулярный доход, а также заботятся о репутации, что делает их ответственными плательщиками кредитов.

Ранее МедиаПоток писал, что в жизни россиян начинает действовать ряд новых правил. С начала июня в России начнут выплачивать дополнительные пособия на детей, которые ввел Президент России Владимир Путин из-за коронавирусной инфекции. Весомые деньги получат семьи с детьми от 3 до 16 лет, отдельные выплаты полагаются также малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет.