gurutest.ru

Ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Юсупова рассказала, как преодолеть страх заражения коронавирусом.

Она отметила, что важно не допустить того, чтобы страх мешал нормальной жизни, став навязчивым. Для преодоления тревоги Юсупова советует попытаться понять источник опасений и минимизировать риск заражения. Также эксперт призвала соблюдать информационную «гигиену» и реже смотреть на «громкие» заголовки в Интернете.

«Не забывайте о том, что параллельно эпидемии вируса сейчас происходит то, что можно назвать информационной эпидемией. Относитесь к себе бережно и не добавляйте себе дополнительный стресс от просмотра очередных разоблачающих теорий», — заявила Юсупова.

По словам психолога, реагировать на поведение окружающих следует спокойно, даже если вам оно кажется неправильным. Эксперт добавила, что далеко не все испытывают страх заразиться.

syl.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России дали рекомендации, как безболезненно выйти из режима самоизоляции.