Ученые из Китая разработали гибкий датчик для мониторинга дыхания, который работает благодаря разной температуре вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Уникальный датчик автоматически обрабатывает сигнал и определяет остановку дыхания. Сенсор можно применять для отслеживания дыхания через нос и через рот. Его можно использовать как во время сна, так и во время физических нагрузок.

По словам исследователей, их устройство включает датчик температуры, который располагают под ноздрями человека, и оборудован интегральной схемой на гребне носа. Расположение гаджета не мешает движениям, а его измерения могут быть осуществлены в любых условиях.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Национального исследовательского института «Московский институт электронной техники» совместно с зарубежными коллегами разработали новый тип материалов, который сделает безопаснее современную электронику.

Разработка стала экологически чистой альтернативой созданным на основе ядовитого свинца материалам. Эксперты отметили, что на физико-химические свойства новинки влияет кристаллическая структура металлов.