Специалисты из Японии выяснили, что на жизнеспособность вида влияет разнообразие окраса его представителей. Это правило распространяется не только на животных и птиц, но и на млекопитающих.

Эксперты утверждают, что чем больше цветов на волосяном покрове, тем лучше. Интересно то, что это касается и человека тоже.

Специалисты с 2016 изучили около десятка тысяч разновидностей животных и птиц и пришли к выводу, что продолжительность их жизни напрямую зависит от окраса.

Это объясняется тем, что от цвета волос зависит стратегия охоты, защиты и даже продолжения рода. Чем шире такие возможности, тем меньше риск вымирания.

По мнению ученых, разнообразие цвета волос способствует наилучшему приспособлению в непредсказуемой среде обитания. Данный принцип применим к 93 видам стрекоз, 83 видам бабочек, 71 виду рыб, 73 видам амфибий, 156 видам рептилий, 145 видам птиц и 155 видам млекопитающих.

В итоге специалисты отметили, что чем шире варианты цвета шерсти, чешуи или оперения, тем меньше риск вымирания вида. Различные оттенки помогают лучше противостоять неприятным факторам, а также эффективнее использовать шерсть для маскировки.

imena.guru

Что касается человека, то его цвет волос также связан с продолжительностью жизни. Анализы показали, что чем светлее волосы, тем позднее наступает половое созревание и выше вероятность достичь преклонного возраста. Более того, ученые утверждают, что блондины и светлые шатены меньше всего подвержены риску инфаркта, инсульта или диабета.

 

Ранее МедиаПоток писал, что собаки могут улучшить навыки общения у детей с аутизмом. Ученые подчеркивают, что терапия не является методом лечения, хоть и помогает улучшить социальные навыки.