sammlung.ru

Начальник войсковой противовоздушной оборон ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов в интервью журналу «Национальная оборона» заявил, что в России работают над модификацией комплекса ПВО «Тор-М2».

ЗРК «Тор» появился на вооружении России еще в 80-х годах прошлого столетия. Комплекс ПВО предназначался для защиты от ударов противолокационных и крылатых ракет, летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и созданных по технологии «стелс».

Однако время идет и ЗРК требуется модификация, над которой уже началась работа. Одной из особенностей новинки будет специализированное колесное шасси.

Это позволит технике преодолевать сложные природные преграды. «Основное требование, предъявляемое к боевой машине, — преодоление водных преград вплавь», — рассказал Леонов.

Более того, планируется, что новый «Тор-М2» будет эксплуатироваться в Арктике и Крайнем Севере. На сегодняшний день защита этих территорий имеет огромное значение для России.

lemur59.ru

Не секрет, что эти земли представляют большой интерес со стороны других государств. Модифицированная техника продемонстрирует мощь и непоколебимость северных рубежей РФ.

 

Ранее МедиаПоток писал, что на репетиции парада Победы замечена новейшая боевая машина. Как выяснилось, новинка является инженерной системой дистанционного минирования ИСДМ.