Аналитики лаборатории AV-Comparatives и Electronic Frontier Foundation (EFF) рассказали, что 9 из 10 антивирусов на Android смогли определить вредоносное ПО с вероятностью от 75 до 95%.

Сталкерское ПО – вид коммерческих шпионских программ, которые нередко позиционируются как легальные. Чаще всего они маскируются под программами, осуществляющими родительский контроль, и эффективно следят за пользователем.

Известно, что более полугода назад при анализе защиты смартфонов и компьютеров процент обнаружения вредоносного ПО варьировался примерно до 70%. Специально для этого специалисты использовали 20 образцов шпионских программ для Android и 10 для Windows.

Как оказалась, уже к маю 2020 года, т.е через полгода, антивирусы научились неплохо справляться со сталкерскими программами. Отмечено, что 9 из 10 продуктов на Android смогли с вероятностью от 75 до 95% обнаружить вредоносные программы.

На платформе Windows дела обстоят немного хуже, там минимальный процент обнаружения вредного ПО составил 70%. Таким образом, по сравнению с 6 месяцами раннее показатели серьезно улучшились.

riskmanagementmonitor.com

Отметим, что с 2018 года все больше антивирусных компаний внедряют в свои правила для обнаружения вредоносного ПО новые условия. Наша страна не исключение, т.к в 2019 году количество атак на российские устройства увеличилось в 3 раза.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что показана новая техника прослушивания. Технология позволит прослушать звуки в комнате за сотни метров.