9111.ru

Руководитель Лаборатории мехатроники Игорь Гапонов рассказал, что над роботом-хирургом трудятся специалисты из Университета Иннополис совместно с сотрудниками Казанского электротехнического завода. Новинка будет готова через 1,5 – 2 года.

Известно, что работы над новым роботом начались в июле 2019 года.  На данный момент готов макетный образец всех узлов устройства, техническая документация и ПО. «Нам необходимо провести предварительный анализ всех рисков и учесть их при планировании архитектуры ПО, а также при его разработке», — рассказывает Гапонов.

Для полноценной работы робот должен передавать видео высокого разрешения в 4к с задержкой в 40 миллисекунд. Отмечено, что в России еще нет успешных случаев сертификации полноценных роботов-хирургов.

Ученый рассказал, что при использовании робота специалист сможет одновременно управлять 4-мя роботизированными руками. Планируется, что управление устройством будет максимально понятным и интуитивным.

Опытные испытания робота начнутся через 1,5 – 2 года. За это время ученым предстоит выполнить ряд уникальных задач.

xs.uz

Конечной целью разработки специалисты поставили разработку детального журнала операции. Во время работы устройство будет фиксировать все действия, предпринятые врачом.

Ранее МедиаПоток писал, что в Иннополисе создают робота, который сможет напечатать 2-этажный дом. Новый аппарат уменьшит время работы и количество людей на месте строительства. Дело в том, что, если использовать робота, то уже не требуется рабочая бригада.