ugra-news.ru

Эксперты аналитического центра НАФИ рассказали о способствующей богатству россиян привычке.

Исследование специалистов выявило связь материального достатка и грамотного сберегательного поведения. Доля тех, кто сперва откладывает, а потом расходует деньги, составляет 12% у бедных россиян и 28% у тех граждан, которые могут позволить себе квартиру, машину и дачу. Тем не менее процент тех, кто сначала тратит деньги, а лишь потом задумывается о накоплениях, среди более обеспеченных россиян также выше.

Грамотное сберегательное поведение показывают только 18% граждан. Тогда как большая часть россиян действуют наоборот: 39% откладывают то, что остается, а сначала тратят деньги. Еще 43% опрошенных не откладывают средства вовсе и тратят все, что зарабатывают.

Кроме того, на привычку копить деньги влияет размер семьи. Чаще всего сначала часть дохода откладывают одинокие работающие пенсионеры, а также одинокие мужчины в возрасте 40 лет. В этих категориях населения доля делающих накопления составляют 27% и 25% соответственно.

Полные семьи с одним и двумя детьми не так часто откладывают сбережения: 19% и 20% соответственно. Реже до начала трат деньги откладывают одинокие женщины с ребенком — 15%.

nevinnomyssk-24.ru

Опрос центр НАФИ проводил в мае, в нем участвовали 1,6 тысячи человек 18 лет и старше из 136 городов в 50 регионах страны.

Ранее МедиаПоток писал, что эксперты «Авито Авто» назвали средний срок, за который средняя российская семья сможет накопить на подержанный автомобиль.