Врач-дерматолог Ирина Скорогудаева в интервью телеканалу «России 1» рассказала, что на наличие онкологического заболевания может указать повышенная потливость и специфический «запах несвежего мяса».

Сильная потливость объясняется тем, что организм начинает вырабатывать «фактор некроза опухоли». Именно поэтому повышается температура, соответственно, человек начинает потеть.

Что касается запахов, то у каждого человека они разные. Например, у людей, страдающих диабетом, вырабатывается запах, похожий на ацетон или прелые яблоки.

Специалист отметила, что на фоне сахарного диабета может снизиться уровень инсулина. Это объясняется тем, что глюкоза не попадает в клетки, которые должны вырабатывать энергию.

Поэтому глюкоза переходит на жиры. В результате этого процесса в организме формируются кетоновые тела, которые и превращаются в ацетон.

znaj.ua

Также выяснилось, какой запах может происходить от пациентов, страдающих болезнями почек и печени. Врач рассказала, что в основном это запахи, похожие на аммиак.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что бельгийские врачи нашли метод предотвратить рак толстой кишки. Ученые обнаружили, что аномальная экспрессия белка Zeb2 влияет на целостность функционирующего в качестве барьер для кишечных бактерий эпителия.