Молекулы спирта (октанол), которые выделяют кишечные бактерии, сделали червей менее привлекательными друг для друга. К такому выводу пришли ученые из Национального Института Здоровья (NIH) в США.

Авторы исследования выяснили, как влияют на образ жизни червей их кишечные бактерии. Подопытных животных разделили на две группы, которые получали в качестве пищи бактерии разных групп. В зависимости от состава питания менялась микрофлора кишечника животных. В итоге оказалось, что спирт в выделениях делает червей менее привлекательными друг для друга.

Ученые отмечают, что червей из одной группы кормили бактериями, которые после переваривания в высоких концентрациях выделяли октанол.

При питании второй группы таких выделений не было. Исследование показало, что черви избегали сородичей, чей организм выделяет октанол, предпочитая особей из второй группы.

Исследователи подчеркнули, что острое неприятие молекул спирта вызывает у червей химический элемент тирамин. Если повысить его уровень, то реакция на октанол окажется более спокойной.

medpark.md

Ранее МедиаПоток писал, что ученые нашли редких ящериц Модильяни, известных как носорогий дракон, которых видели 130 лет.