poan.ru

Ученые нашли подсказки о происхождении жизни на Земле в геологических породах между Канадой и Австралией.

Предметом исследования стали силикатные лавы, которые делятся на фельсиковые, промежуточные и мафические. Первые отличаются низкой плотностью, так как состоял из богатых алюминием и кремнием пород.

В мафических породах доминируют железо и магний, поэтому они более плотные. Различия в плотности имеет большое значение, так как разные слои в недрах планеты разные лавы образуют, благодаря чему тектоника существует на Земле.

«Понимание процесса образования тектоники, как и понимание формирования континентальной коры — ключевые вопросы, позволяющие приоткрыть загадку появления жизни на Земле. У нас не так много данных, на основе которых можно изучать далекое геологическое прошлое нашей планеты, но иногда мы все-таки находим сведения, способные подтвердить или опровергнуть те или иные теории», – подчеркнули ученые.

Обнаруженные в Канаде и Австралии древние геологические пласты содержат интересные особенности. На их основе исследователи могут проследить историю жизни на Земле. Среди таких пластов они выделили цирконы, которым 300 миллионов лет. Анализ этих пород поможет исследователям разобраться в истории жизни на планете.

fishki.net

Ранее МедиаПоток писал, что во время новой научной работы специалисты раскрыли механизмы, с помощью которых гриб Ophiocordyceps camponoti-floridani превращает муравьев в живых «зомби» и манипулирует их поведением.