Группа онкологов из Оксфордского университета в Великобритании выявили способствующий развитию рака горла фактор. Эксперты утверждают, что есть связь между папилломавирусом человека и опухолями в носоглотке.

Группа ученых обнародовала результаты экспериментов, в которых участвовали более 1,7 тысячи человек. Всех испытуемых обследовали на наличие антител к одному из ключевых протеинов ВПЧ – E6 (вирус папилломы человека).

Эксперты пришли к выводу, что соединение уничтожает ответственную за защиту от рака часть иммунной системы. Таким образом папилломавирус человека вызывает злокачественные изменения. в клетках

Эксперимент показал, что опухоли в горле развились у 135 добровольцев. При этом 35% больных имели антитела к ВПЧ – E6. Тогда как среди здоровых людей показатель был менее 1%.

postnauka.ru

Ранее МедиаПоток писал, что американские ученые уже завершили первые клинические испытания нового препарата, проверяя открытый метод вакцинации в деле. Лекарство должно помочь в борьбе с пока неизлечимой мантийноклеточной лимфомой. Вакцину создали, используя собственные опухолевые клетки пациента.