enginclub.ru

Ученые предупредили, что искусственный интеллект (ИИ) обладает опасными алгоритмами, и озадачились поиском методики их распознавания.

ИИ является революционным открытием. Но ученые уверены, что технология может нести опасность, так как машины способны заменить людей, порождая высокий уровень безработицы. Кроме того, эксперты считают, что алгоритмы могут создавать маловероятную и едва понятную на данный момент угрозу.

Опасность состоит в смещении опасных циклов обратной связи и алгоритмов, которые способны распространиться на повседневную жизнь людей. Несмотря на то, что применение математики в принятии решений считать чем-то новым нельзя, однако благодаря ИИ эффект усиливается.

Благодаря оцифровке всех аспектов жизни человека в компьютер будет перенесено огромное количество моделей. Широкополосный интернет, мобильные устройства и облачные вычисления позволяют собирать информацию, а алгоритмы ИИ помогают создавать доступ к данным.

С помощью алгоритмов происходит автоматизация растущего числа задач. К настоящему времени нейронные сети присутствуют в большинстве сфер жизни. Имеются лишь 2два фактора непрозрачности для ИИ, которые относятся к техническим и корпоративным особенностям.

1nsk.ru

Ранее МедиаПоток писал, что во время исследований ученые применяли к нейросети Гауссовский шум, который сопоставим с медленным сном. Это помогло избавиться от нестабильности в работе искусственного интеллекта.