fine-news.ru

Автор программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» рассказал о новом автомобиле «Гвидон», который будет мощнее своего предшественника МДР «Листва».

Известно, что на данный момент новинка находится на стадии разработки. Однако новая модель уже известна по своим техническим характеристикам.

Инженеры заявляют, что автомобиль дистанционного разминирования будет обладать двухосной мобильной базой. Что касается мощности, то новый «Гвидон» будет более совершенным, чем свой предшественник «Листва».

Напомним, что подобные автомобили применяются для обнаружения минно-взрывных устройств с помощью индукционного широкозахватного поискового модуля. Он способен находить как инженерные боеприпасы, так и самодельную взрывчатку.

Разминирование мин и боеприпасов происходит в следствие работы электронных компонентов и электромагнитного излучения. Оно выводит из строя компоненты взрывателей или подрывает их дистанционно.


Такой метод разминирования существенно минимизирует риски потерь в зоне военных действий. Зона обнаружения мин составляет до 100 метров.

Ранее МедиаПоток писал, что малые ракетные корабли «Буян-М» оснастят роботами-минами. Новые мины относятся к классу «умных» боеприпасов, которые способны беспрепятственно пропускать российские корабли через подобные поля и срабатывать при обнаружении «чужих» кораблей.