Ученые из МГУ разработали тест для определения уровня одного из соединений-индикаторов биологического возраста человек, для этого требуется недорогой набор химических реагентов. 

Для выработки энергии живые существа используют соединение никотинамидадениндинуклеотид (НАД). Авторы разработки предложили использовать его в качестве маркера биологического возраста и патологий метаболических процессов организма, в том числе болезней Альцгеймера и Паркинсона, ожирения и хронических заболеваний.

Исследователи отмечают, что НАД может участвовать в деятельности сигнальных систем клетки, которые позволяют ей реагировать на внешние стимулы.

С помощью недорогой методики определения в клетках количества НАД+ можно использовать сигнальные системы клетки в в исследовательской практики. Ученые предлагают создать набор реагентов для исследования содержащихся в крови пациентов ферментативных измерений НАД+.

ferra.ru

Ранее МедиаПоток писал, что врачи предостерегли россиян, какую опасность для здоровья человека таят слишком холодные руки и ноги. Медики считают, что это первые признаки того, что иммунитет у человека ослаблен. Иммунная система начинает формироваться в нашем организме ещё до рождения, однако образ последующей жизни затем способен ослабить иммунитет.