fithackersha.ru

Ученые-математики из Великобритании рассказали, что лишь при 43% охвате населения вирусом или вакциной коллективный иммунитет способен побороть инфекцию.

Стоит отметить, что ранее в Сети уже высказывалось предположение о том, что коллективный иммунитет способен побороть коронавирус. Однако стоит ли переболеть инфекцией каждому?

Как выяснилось, не стоит. Для общей борьбы достаточно и 43%. Правда, количество людей, получивших вакцину должно быть примерно стольким же.

Дело в том, что уровень коллективного иммунитета определяется как та часть, которая создает барьер для распространения инфекции. Таким образом, для пресечения распространения, почти каждый второй человек должен иметь иммунитет.

При этом не важно, каким образом он должен быть получен: либо при выздоровлении, либо при вакцинации. Такие выводы были сделаны при использовании математического метода оценки развития коллективного иммунитета.

rikb.ru

Получается, чем активнее общество, тем меньше шансов у коронавируса распространяться дальше. Данные выводы могут поспособствовать выстраиванию новой стратегии ограничительных мер, которая позволит эффективнее бороться с болезнью.

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученый спрогнозировал сроки окончания коронавируса. По его мнению, это произойдет к весне 2021 года.