Медик Владимир Болибок сообщил, что из-за масочного режима значительно сократилось количество недугов, вызываемых сезонными возбудителями.

Известно, что весна для аллергиков – один из самых сложных периодов. Чаще всего именно из-за аллергии от цветения количество пациентов значительно повышается.

Однако в нынешний прошедший сезон картина кардинально поменялась. Врач рассказал, что из-за ношения масок количество обращений стало заметно меньше.

Как выяснилось, нося маску чтобы не заразиться коронавирусом, люди ограждались и от иных возбудителей, которые провоцировали недуги. Иными словами, если у аллергика в период цветения начинался чих, то маска предотвращала его, т.к частицы возбудителя попросту не попадали в его организм.

«У меня мечта осуществилась: я с 1995 года каждый год пациентам говорил, что в сезон цветения надо носить маски, а все отвечали, что не хотят быть «дураками в масках», — рассказал Болибок. Таким образом, масочный режим выполнил 2 профилактические функции.

tvk6.ru

Этой весной погода была более холодная, чем обычно. Поэтому цветения было меньше. Данный факт и профилактические меры дали свои плоды, сообщает радио Sputnik.

 

Ранее МедиаПоток писал, что стал известен процент переболевших для победы на коронавирусом. Для общей борьбы достаточно и 43%. Правда, количество людей, получивших вакцину должно быть примерно стольким же.