pikabu.ru

Международная группа астрономов смогла дать объяснение странной асимметрии двух сторон Луны.

На протяжении долгого времени ученые пытались понять, почему «ближняя» и «дальняя» стороны Луны различаются. Однако теперь эта загадка разгадана.

Специалисты считают, что все дело заключается в содержании радиоактивных элементов. На видимой стороне «Луны» можно заметить темные и светлые пятна, так называемые кратеры.

При помощи образцов лунного грунта ученые смогли понять, что обе стороны спутника отличаются геологическим составом. Как оказалось, он обогащен калием, церием, диспрозием, эрбием, а также фосфором и европием.

В ходе проведенных анализов исследователи установили, что тепло от радиоактивного распада вышеупомянутых элементов успешно плавит породы. Именно таким процессом можно объяснить разную поверхность двух сторон Луны.

Таким образом, там, где вулканическая активность и плавление пород присутствовали больше, соответственно, там ландшафт значительно изменен. Такое открытие позволит разгадать хронологию эволюции Луны, которая на сегодняшний день изучена лишь поверхностно.

 

Ранее МедиаПоток писал, что Роскосмос выдвинул новую версию о происхождении Луны. Согласно новым выводам спутник мог возникнуть параллельно в Землей, а не в результате столкновения планеты с небесным телом, как считалось ранее.