indicator.ru

Команда разработчиков из Технического университета Эйндховена в Нидерландах смогла разработать материал из жидкокристаллического полимера. Он сможет стать как новым видом одежды, так и искусственной кожей.

Новое изобретение умеет эффективно впитывать жидкости через специальные поры. Такого эффекта удалось достичь благодаря порам капиллярного действия.

Специалисты сообщают, что в состав материала входят жидкокристаллические полимеры, входящие в состав массива микрометрового размера. Такая новинка сможет помочь в заживлении ран, т.к по принципу действия схожа с человеческой кожей.

Одно из уникальных свойств такой «повязки» заключается в том, что под воздействием безвредного низкоэнергетического радиосигнала, молекулы, которые находятся в ней, начинают вращаться вокруг себя. Такое движение позволяет выравнивать направление радиоволн.

Именно благодаря ему искусственная кожа способна пропускать влагу через поры. Движение молекул попросту отжимают материал.

wepresent.wetransfer.com

При этом, чем сильнее радиоволны, тем больше производится отжатой жидкости. В будущем специалисты планируют использовать свое изобретение в медицине.

Например, такую кожу можно закачать в кожу жидкости как антибиотики или спирт. Вероятнее всего новинка начнет использоваться уже к 2025 году.

 

Ранее МедиаПоток писал, что создано устройство для мониторинга здоровья по анализу пота. Эксперты заявили, что новое изобретение позволит врачам изучить капли пота человека, выработанные при занятии спортом, во сне или во время стресса.