Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что с понедельника в центральной части страны температура воздуха опустится на 2-4 градуса ниже климатической нормы.

Сообщается, что первые нотки похолодания в европейской части России почувствуются уже вечером в воскресенье. К понедельнику температура воздуха будет поменьше климатической нормы, варьируясь от 18 до 23 градусов.

Что касается облачности, то ее также не удастся избежать. Исключение составят лишь Северо-Кавказский и Южный федеральные округи. Там ожидается потепление.

Однако перед тем, как утеплиться, россиянам придется раздеться. Уже с сегодняшнего дня в Центральной России будет довольно жарко. Как в пятницу, так и в субботу температура воздуха прогреется до 29 градусов.

В некоторых районах европейской части страны обещается и вовсе 32 градуса тепла. Например, резкое потепление произойдет в Москве и Подмосковье.

twitter.com

Что касается температуры воздуха на следующей недели, то в целом будет не так уж и холодно. В понедельник столбики термометров будут показывать в среднем от 19 до 24 градусов, а вторник от 18 до 23 градусов.

 

Ранее МедиаПоток писал, что россиянам не стоит опасаться повторения заморозков в июле. По мнению Вильфанда, теоретически заморозков летом быть не может. Это объясняется тем, что воздух в июле будет достаточно прогретым.