pexels.com

Китайская исследовательница из Университета китайской медицины Гуанчжоу Тяньхуэй Юань научилась диагностировать по бактериям на языке болезнь сердца.

Ученые отмечают, что язык пациента с сердечной недостаточностью выглядит иначе, чем у здорового человека. Обычно он имеет бледно-красный цвет и бледно-белый налет, тогда как у людей с проблемами сердца язык более красноватый с желтым налетом.

По мере развития недуга внешний вид языка продолжает меняться. Еще одним открытием оказалось изменение бактериального состава ротовой полости. Выявленные закономерности помогут врачам более эффективно диагностировать болезни сердечно-сосудистой системы.

Однако исследователи отмечают, что в этом направлении необходимо провести еще несколько исследований.

«Языки пациентов с хронической сердечной недостаточностью выглядят совершенно иначе, чем у здоровых людей. Нормальные языки бледно-красные с бледно-белым налетом. Пациенты с сердечной недостаточностью имеют более красный язык с желтым налетом, и внешний вид языка меняется по мере развития заболевания», — подчеркнула Тяньхуэй Юань.

pastinfo.am

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Московского физико-технического института и Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского разработали новый щадящий способ изучения работы сердца.