По мнению врача-диетолога Марины Макиша, шашлык можно употреблять в пищу, однако важно не переборщить с его употреблением и правильно выбирать мясо для жарки.

Конечно, шашлык – дело вкусное и мало кто сможет отказаться от него. Однако такая пища может способствовать возникновению рака.

Дело в том, что из-за открытого огня на мясо попадает сажа, которая является канцерогеном. Более того, горящий жир превращается в транс-жиры, а они, как известно, являются прямыми источниками онкологии.

Также на дальнейшее здоровье может повлиять и выбор мяса. Диетическим продуктом будет тот шашлык, который приготовлен из мяса курицы или индейки.

Диетолог добавила, что не стоит жарить мясо до корочки. Несмотря на то, что она вкусная, тем не менее, влияет на процесс старения, а также способствует образованию в организме радикалов, которые также вызывают рак.

 

В целом если употреблять шашлык в небольших количествах, то никакой опасности он за собой не влечет. Если же есть мясо с огня каждый день, то в таком случае существенно повышается риск заболеваний пищеварительной системы.

 

Ранее МедиаПоток писал, что рыбная диета может предотвратить появление заболеваний сердца. В результате исследования эксперты пришли к выводу, что предотвращают болeзни сeрдца эффeктивнее всeго омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и пищевых добавках.