slovodel.com

Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) выяснили, что терапия темно-красным светом в течение 3 минут в день может серьезно улучшить падающее зрение.

Специалисты создали фонарик и протестировали его на 24 человеках в возрасте от 28 до 72 лет (12 мужчинах, 12 женщинах), которые не имели заболеваний глаз. Перед экспериментом всех подопытных проверили на чувствительность колбочек и палочек зрительных органов.

После этого им дали светодиодный фонарик, который испускал темно-красный луч длиной 670 нм. Участникам эксперимента нужно было в течение двух недель смотреть на него по три минуты в день. По окончании эксперимента ученые повторно замерили чувствительность палочек и колбочек

Выяснилось, что на молодых испытуемых свет 670 нм влияния не оказывал, однако у участников в возрасте 40 лет и старше обнаружены серьезные улучшения.

У некоторых испытуемых цветовая контрастная чувствительность колбочек (способность распознавать цвета) выросла на 20% . Самые значительные улучшения отмечены в более уязвимой при старении синей части цветового спектра. Также у них выросла чувствительность палочек (способность видеть при слабом освещении), однако с меньшей контрастностью цвета.

Авторы исследования считают, что их открытие может положить начало для разработки домашней глазной терапии.

imag.one

Ранее МедиаПоток писал, что благодаря уникальному мозговому имплантату потерявшие зрение люди смогут «видеть» окружающие объекты.