Российские биологи из МГУ получили первые данные об устройстве нервной системы брахиоподы Novocrania anomala.

Брахиоподы – тип морских безпозвоночных животных, которые возникли в раннем кембрии. Долгое время они имели огромное количество видов, однако во время пермско-триасового вымирания 99% их видов погибли.

Впервые данные животные были исследованы с помощью лазерной конфокальной микроскопии. Как выяснилось, развитие их нервной системы используется для филогенетического анализа.

Научные исследования брахиоподов проводились на основе сравнительно-анатомического анализа. Для этого ученые сначала собрали большое количество информации о них, т.к ранее достаточной информации не было.

Оказалось, что в организме брахиоподов имеется хорошо выраженный надглоточный ганглий. Однако у взрослых особей он отсутствует.

ammonit.ru

Несмотря на первые открытия, у специалистов остается еще достаточное количество вопросов к данному виду животных. Например, куда девается надглоточный ганглий и что происходит во время постэмбрионального развития.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Австралии обнаружили кости гигантского вомбата. По словам ученых, 25 миллионов лет назад в южной части здесь обитало существо, которые не было похоже ни на одно современное животное.