Специалисты Digital Security проверили популярные интернет-ресурсы на предмет простого удаления аккаунта. Оказалось, что больше половины сайтов не дают оперативно стереть личную информацию.

Как выяснилось, лишь 46% сайтов позволяют удалить аккаунт одним нажатием кнопки. Из 54 проверенных ресурсов стереть данные позволяют лишь 25.

Из общего количества тестируемых сайтов 11% тщательно скрывают функцию удаления аккаунта. 33% предоставляют возможность удалить только с участием техподдержки.

А на оставшихся 5% сайтов и вовсе удалить личные данные не представилось возможным. Конечно, это не критично, но такая информация все же представляет угрозу для человека.

Например, личными данными могут воспользоваться мошенники для обмана. «Большинство сайтов и приложений, у которых полно ценной информации, не уделяют должного внимания безопасности баз клиентов», — рассказал руководитель Zecurion Владимир Ульянов.

diletant-ik.ru

К сожалению, было немало случаев, когда утечка информации образовывала целую волну мошенничеств в Сети. Например, одна из таких произошла в начале 2020 года.

Ранее МедиаПоток писал, что разработана неблокируемая торрент-сеть. Клиент не имеет индексирующих информацию центральных серверов, поэтому сеть на основе Tribler продолжить существовать, пока работает хотя бы один компьютер с подключенным клиентом.