pixabay.com

В профильном министерстве Японии рассказали, что ученые начали создавать аппарат, который поможет людям и животным понимать друг друга.

По словам специалистов, устройство представляет собой нейрокомпьютерный интерфейс, связывающий между собой машину функциональной магнитно-резонансной томографии и головной мозг.

В отраслевом ведомстве Страны восходящего солнца отметили, что сейчас новую разработку испытывают на людях, которые страдают немотой.

«В мозг человека можно имплантировать электроды, при помощи которых появится возможность считывать сигналы мозговой деятельности и выводить их на монитор», — заявили ученые.

Причем в Японии аналогичные тесты проходят и на животных. Согласно планам зарубежных исследователей через 20 лет будет представлен гаджет, помогающий человеку и четвероногому другу говорить друг с другом.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские специалисты пришли к выводу, что собаки могут воспринимать и выполнять команды, исходящие от роботов. Во время нового исследования эксперты провели эксперимент, в которых участвовали домашние питомцы.