lentachel.ru

Группа археологов обнаружила в Западной Австралии следы ряда полностью затопленных древних поселений возрастом в несколько тысяч лет.

Команда ученых в течение четырех лет исследовала затопленные территории, изучив навигационные и геологические карты, а также расположенные на суше археологические памятники. Затем ученые при помощи лазерных сканеров и гидролокаторов изучили морское дно.

В итоге на архипелаге Дампир были открыты два подводных объекта, один из которых расположен на глубине 2,4 м на мысе Брюгьер. Археологи обнаружили сотни артефактов, включая шлифовальные камни.

На втором участке располагался источник пресной воды, остатки которого в настоящее время лежат на глубине 14 метров. Вокруг найдены следы человеческой деятельности, включая камнерезный инструмент из местной породы.

Стоянки должны быть старше семи тысяч лет, считают исследователи. Ученые подчеркнули, что памятники хранят нетронутые в течение тысяч лет артефакты. Но они находятся под угрозой разрушения из-за деятельности по разработке месторождений, сброса отходов, рыболовства и эрозии.

Ранее МедиаПоток писал, что археологи университетов Глазго и Бирмингема, Уорикского и Сент-Эндрюсского университетов, а также университета Уэльса Святой Троицы и Святого Давида обнаружили в трех километрах от Стоунхенджа памятник эпохи неолита возрастом более 4500 лет.