Специалисты считают, что при запуске фейерверков выделяются токсичные металлы, которые наносят организму значительный ущерб.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Particle and Fibre, при запуске фейерверков выделяются свинец, медь и прочие токсины. Они попадают в организм после вдыхания дыма после салюта.

Металлы в фейерверке используются для придания яркого цвета. Именно они и поражают клетки как человека, так и животных.

В ходе наблюдений специалисты выяснили, что при вдыхании дыма от салюта в легких ускоряется процесс окисления. Он значительно быстрее будет убивать клетки, если регулярно вдыхать такой дым.

«Вдыхание дыма от фейерверков может привести к долгосрочному ущербу, риск, который в значительной степени игнорируется», — рассказывают специалисты. Данное исследование является первым в своем роде.

bronholytin.ru

Если оно докажет, что фейерверки и вправду губительны для организма, то есть смысл задуматься о том, стоит ли находиться рядом с запуском подобного развлечения. Сейчас ученые изучают металлы, выбрасываемые в атмосферу после запуска фейерверков, чтобы лучше понять, насколько они вредны для наших легких.

Ранее МедиаПоток писал, что нидерландские химики разработали способную к протометаболизму систему. Она произвольно образуются в водном растворе и имеет способность к протометаболизму и саморепликации.