econet.ru

Ученые из Великобритании Роберт и Бренда Вейл подсчитали, сколько энергии затрачивается человеком для того, чтобы прокормить собаку или кошку. Оказалось, что нужно в 2 раза больше гигаджоулей, чем вырабатывает средний грузовик.

По мнению британских исследователей, прокормка одной лишь собаки человеком затрачивает энергии больше, чем автомобиль. Естественно, речь идет о энергии, которая требуется для производства кормов.

Так, для одной собаки в год требуется примерно около 165 кг мяса и 100 кг зерновых. Если рассматривать эту цифру в контексте производства, то потребуется около 130 гигаджоулей или почти целого гектара земли. Для сравнения, средний грузовик при прохождении 10 тысяч км затрачивает 55 гигаджоулей.

В связи с этим ученые задумались, не дорого ли домашние питомцы обходятся человеку? Получается, каждая домашняя собака наносит вреда окружающей атмосфере куда больше, чем телевизор, мобильный телефон или автомобиль.

Что касается кошек, то в целом ситуация с ними примерно схожая. А вот хомяк сопоставим с плазменным телевизором, а рыбка и вовсе с мобильным телефоном.

Верить этому или нет, сугубо личное дело. Однако судя по опросу, 80% населения Великобритании не поменяли свое отношение к четвероногим друзьям даже с учетом новых исследований.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Японии создают устройства для общения людей и животных. Верить этим утверждениям или нет, каждый решает сам. Для интереса был проведен опрос среди обычных людей, и более, чем 80% респондентов заявили, что данное исследование никак не отразится на их отношении к домашним питомцам.