Группа ученых провела серию экспериментов на наличие гендерных стереотипов у мужчин и женщин. Оказалось, что мужчины считаются чаще гениальными, чем женщины.

Чтобы проверить гендерную ассоциацию, в эксперименте приняли участие добровольцы из 78 стран. Известно, что в эксперименте участвовали даже дети возрастом от 9 до 10 лет.

Испытуемым показывали изображения мужчин, женщин, после чего давали ассоциации или образы, связанные со словом «гениальность». После этого их попросили как можно скорее ответить, с каким полом данное слово у них ассоциируется.

В итоге большинство ответов было связано с мужчинами. Также скорость ответов существенно отличалась, когда дело касалось ассоциации с мужской стороной.

После ассоциативных занятий, специалисты напрямую интересовались у добровольцев, согласны ли они с таким утверждением? В большинстве случаев люди практически сразу заявляли, что не согласны.

mestozagovora.ru

Таким образом, ученые продемонстрировали, что у людей присутствует исторический стереотип о превосходстве мужчин. Это дает поводы для продолжения исследования.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что у мужчин антител к коронавирусу вырабатывается больше, чем у женщин. Исследования показали, что у 43% заразившихся и выздоровевших после COVID-19 мужчин плазма крови содержит достаточное число антител, чтобы делиться ею с пациентами с тяжелой формой заболевания.