Акушер-гинеколог Стелла Узденова назвала оптимальный возраст для рождения первенца.

По словам специалиста, в России возраст рождения первенца сильно сдвинулся. Раньше россиянки старались родить первого ребенка до 25 лет. Однако в последние десятилетия тенденция сдвинулась к родам в более зрелом возрасте.

Акушер-гинеколог отметила, что биологически подходящий для заведения первого ребенка возраст составляет от 20 до 35 лет. Для тех женщин, которые собираются родить после этого срока, также есть все возможности провести процесс родов без осложнений.

«В 20 лет организм к рождению ребенка уже готов, он зрелый, с нужным гормональным фоном. После 35-ти первые роды могут быть с осложнениями, потому что уже идут различные нарушения, как правило, под воздействием окружающей среды, стрессов, либо присоединяются хронические заболевания», – сообщила Узденова.

Современная медицина в случае осложнений может справиться практически с любой ситуацией, напомнила акушер. Эксперт подчеркнула, что термин «старородящая» уже канул в лету, в настоящее время уместнее писать «первые роды в таком-то возрасте».

unsplash.com

Узденова посоветовала решившимся на роды в зрелом возрасте женщинам на раннем сроке не настаивать на госпитализации. Все действия во время беременности, по ее словам, должны рассчитываться, исходя из медицинских показаний в любом возрасте, сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что в Минздраве России рассказали, что специалистам нужно тестировать на новый тип коронавируса только тех новорожденных, у мам которых его диагностировали.