Профиль

Инженеры из из Университета Темпл и Университета Северной Каролины (США) создали мягкого робота-медузу на основе мягких пневматических актуаторов для полностью мягких роботов.

Мягкая робототехника специализируется на разработке роботов из похожих на ткани организма человека материалов. Машины более адаптивные, гибкие и безопасные для людей, а также более удобны для использования на производстве и в медицине.

«Наши предыдущие работы сосредоточились на создании мягких роботов, на которых нас вдохновили гепарды, но, хотя они были очень быстрыми, у них все еще был жесткий внутренний позвоночник», — говорит доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии Университета штата Северная Каролина Цзе Инь.

Новое устройство способно передвигаться быстрее настоящих медуз, в его конструкции ученые использовали предварительно деформированные элементы, в которых, благодаря напряжению,  под действием сжатого воздуха актуаторы могут быстро изменять свою форму и переключаться между стабильными состояниями.

Ранее МедиаПоток писал, что исследователи из Северо-Западного университета в Иллинойсе разработали мышцы из полимера, которые способны реагировать на свет и воду.