medikforum.ru

Американские ученые из Северо-Западного Университета Чикаго выявили связь между человеческими генами и разрушением зубов.

Исследователи отметили, что существенное влияние на риск развития кариеса может вызывать наследственность. К такому выводу специалисты пришли после изучения эмали. В результате они обнаружили маленькое количество примеси атомов, повышающие или снижающие прочность зубов.

По словам экспертов, если рассматривать эмаль с точки зрения самовосстановления, то у нее есть предел. Как уточнили ученые, по причине сложного строения в разных масштабах толщины появляются некоторые особенности.

Авторы научного проекта добавили, что в центральной части кристаллита имеется большое количество ионов, которые легко замещаются фторидом, магнием, карбонатом или натрием.

ptzgovorit.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что британские исследователи заявили, что безалкогольные напитки становится не только причиной ожирения, но и износа зубов. Во время новой научной работы ученые проанализировали данные более 3,5 тысяч пациентов.