trthaber.com

Ученые из Италии объяснили причину розового снега в Альпах. Оказалось, что все дело в водорослях.

Как выяснилось, странные розовые пятна на поверхности ледника Презена образованы водорослями. Это связано с необратимостью наступления глобального потепления.

Виновниками розовых пятен в горах явились водоросли Ancylonema nordenskioeldii. В летний период они размножаются особенно интенсивно.

Когда их на леднике становится очень много, то на льду появляются розовые пятна. Это означает то, что данный феномен является аномальным для природы гор.

Опасность заключается в том, что из-за водорослей лед меньше отражает света, соответственно ледники будут таять быстрее. Рано или поздно снег растает, а вместе с ни и ледники.

foxtime.ru

На данный момент специалисты не могут точно сказать, что стало причиной разрастающихся на леднике водорослей. Возможно, это произошло из-за людей и их деятельности.

 

Ранее МедиаПоток писал, что метеорологи прогнозируют появление «теплового купола» над Арктикой. Эксперт предположил, что этот природный феномен произойдет из-за области высокого давления, которая фиксируется над Сибирью.