odb.tambov.gov.ru

Специалисты ведомства опубликовали рекомендации, в которых призвали не кормить детей до 14 лет грибами из-за опасности отравления.

Такой шаг связан с многочисленными отравлениями на фоне употребления грибов. По мнению экспертов, ежегодно в России регистрируется порядка 1 тысячи отравлений и 30 случаев смертей от них.

Тяжелее всего подобные стрессы переживают слабые организмы или детские. Поэтому следует перестраховаться и ограничить грибной рацион для детей.

Такая диета не повлечет за собой последствий, т.к в детском организме отсутствует необходимое количество ферментов для переваривания грибов. Чаще всего пищевое отравление от таких продуктов происходит из-за невнимательности взрослых.

От недостатка информации о грибах дети и взрослые могут посчитать его съедобным. К сожалению, далеко не каждый гриб является таковым.


Для безопасности употребления грибов эксперты советуют не собирать их вдоль дорог. Также рекомендуется сначала их 10 минут варить, а бульон слить и только потом приступать к привычному приготовлению.

 

Ранее МедиаПоток писал, что грибы могут укрепить иммунную систему человека. Работающие в Университете Гриффита ученые доказали, что грибы способны укрепить иммунную систему человека, усилив реакции белых кровяных телец.