Фото — pixabay.com

Исследователи Швейцарской высшей технической школы создали чип, для сверхбыстрой передачи данных с помощью света.

Устройство способно конвертировать электрический сигнал в сверхбыстрый световой импульс. Качество передаваемой информации при этом совсем не снижается. Благодаря этой технологии возможно повысить эффективность инфраструктур связи, которые используют оптоволоконные сети.

В большинстве крупных городов подобные сети уже используют для высокоскоростной передачи данных, телевидения и стриминг-сервисов. Их возможности в современном мире уже могут оказаться недостаточными. Такие сети способны передавать данные со скоростью до 10^9 бит в секунду. В ближайшем будущем эту скорость планируют увеличить до 10^12 бит в секунду.

Швейцарские ученые в своей лаборатории впервые объединили электронные и «световые» элементы на одном чипе. До сих пор элементы можно было использовать на разных чипах, после чего соединять их по проводам.

Фото — techxplore.com

Такой подход требовал больших затрат и снижал производительность при преобразовании электрических сигналов в световые, то есть ограничивал скорость передачи данных в оптоволоконных сетях. Чтобы объединить компоненты на одном чипе учеными была использована плазмоника.

Напомним, ранее мы писали, что российские специалисты разработали особую систему «Гипноз», которая позволит в экстремальных условиях управлять роботехническими комплексами.