ren.tv

Палеонтологи обнаружили в триасовых отложениях Мадагаскара миниатюрного предка динозавров и птерозавров возрастом 237 миллионов лет.

Животное было всего 10 сантиметров и относилось к группе, от которой также произошли динозавры и птерозавры.

Останки обнаруженной рептилии ученые назвали Kongonaphon kely, что переводится как «крошечный убийца жуков». Исследователи считают, что по времени жизни динозавр близок к периоду образования динозавров и птерозавров.

Ученые надеются, что описание Kongonaphon kely поможет им выяснить, каким образом птерозавры начали летать, а также понять процесс появления у представителей обеих ветвей перьев и пуха.

«Открытие этого крошечного родственника динозавров и птерозавров подчеркивает важность окаменелостей Мадагаскара для улучшения знаний об истории позвоночных в целом», – подчеркнул профессор и директор лаборатории палеонтологии позвоночных в Университете Антананариву Ловасоа Ранивохариманана.

До этого ученым не было известно происхождение принадлежащих к группе Ornithodira (птицелапые) птерозавров и динозавров. Это было связано с тем, что ученым было найдено всего несколько представителей этой линии.

123ru.net

Ранее МедиаПоток писал, что палеонтологи нашли загадочную окаменелость в Антарктиде, которая оказалась яйцом древнего морского ящера.