Группа ученых их США и Канады считает, что бессимптомные носители коронавируса ответственны за почти 50% случаев передачи инфекции.

На данный момент достаточно сложно сказать, какова бы была вспышка инфекции без бессимптомных носителей. При учете распространения болезни таких людей также важно учитывать.

Ученые считают, что вклад предсимптомных и бессимптомных пациентов в распространение COVID-19 достаточно велик. Об этом свидетельствует исследование, построенное на новой модели распространения болезни.

Дело в том, что для полного контроля над заболеваемостью необходимо удерживать процент инфицированных граждан на уровне ниже 1%, а для этого необходимо выявить хотя бы одну треть бессимптомных носителей инфекции. Без этого шага победить болезнь не представляется возможным.

Более того, люди становятся более заразными именно в предсимптомный или бессимптомный периоды. Такое условие является нетипичным в респираторных заболеваниях.

progomel.by

Специалисты считают, что для полного контроля над болезнью необходимо отслеживать и бессимптомных носителей тоже. Они являются своего рода бомбами замедленного действия, которые неизвестно когда могут начать активное заражение окружающих.

 

Ранее МедиаПоток писал, что Малышева объявила об окончании вспышки коронавируса в РФ. По словам телеведущей, в России постоянно растет количество проводимых тестов, тогда как смертность остается на прежнем уровне.