Pr Scr youtube.com

Председатель Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец предложила президенту РФ Владимиру Путину перенести День России с 12 июня на 1 июля. Соответствующую инициативу она изложила в направленном главе государства письме.

По мнению Волынец, установленная в настоящее время дата, 12 июня, ассоциируется у многих россиян с распадом СССР, а не с обретением независимости России.

«В связи с тем что подавляющее большинство граждан России одобрили внесение поправок к Конституции… прошу Вас дать поручение правительству России <…> для утверждения даты окончания голосования, 1 июля, Днем России, объявления этой даты государственным праздником и выходным днем», — пишет председатель НРК.

Напомним, по результатам голосования, которое началось 25 июля и завершилось 1 июля, поправки в Конституцию поддержали — 77,92% голосовавших россиян, против высказались — 21,27% участников голосования. Итоговая явка составила 67,97%.

prograzhdanstvo.ru

Ранее МедиаПоток писал, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) объявил, что голосованием по поправкам в Конституцию удовлетворены большинство россиян (71%). Об этом свидетельствуют данные опроса.