Директор по маркетингу компании Forward Leasing Василий Пителинский раскрыл новую схему мошенничества при продаже смартфонов.

Мошенники используют в своих схемах программу Samsung Upgrade, в рамках которой пользователь может пользоваться новым смартфоном за небольшую ежемесячную плату и либо выкупить, либо обменять его на новый бесплатно после 12 месяцев. Подписка оформляется онлайн.

По словам эксперта, юридически – это лизинг. Мошенники на подставных лиц оформляют Samsung Upgrade, а получив смартфон, перепродают другим покупателям, часто на рынках или сайтах бесплатных объявлений по низким ценам.

Программа не требует первоначального взноса, поэтому в момент перепродажи гаджет работает исправно, но вскоре на него начинают приходить сообщения о необходимости внести платеж по лизингу. Если требование не выполнить, устройство блокируется.

«Обойти блокировку смартфона не получится, поскольку требуется замена материнской платы. С момента запуска программы такие случаи выявлены уже в шести регионах России, а также в Беларуси и Казахстане», — отметил Пителинский.

Freepik

Ранее МедиаПоток писал, что генеральный директор ИА Telecom Daily Денис Кусков предупредил о «сырых» новшествах в обновлениях для смартфонов, отметив, что некоторые их них можно не устанавливать.