Британские ученые выяснили, что COVID-19 способен вызывать волну заболеваний головного мозга.

Для того, чтобы полноправно заявить о подобной опасности, ученые изучили 43 случая заболевания коронавирусом с осложнением на головной мозг. Отмечается, что пациенты испытывали дисфункцию главного органа, а также инсульт.

Таким образом, инфекция способна наносить существенные повреждения головному мозгу. Отметим, что ранее специалисты уже делали подобные заявления, однако они не нашли серьезных обсуждений.

Некоторые из вирусологов часто сравнивают коронавирус с испанкой, эпидемия которой прошла в начале 20-го века. Так вот, она вызывала летаргический энцефалит.

Это означает то, что у коронавируса есть все шансы быть главной опасностью для головного мозга. При этом инфекция оставляет последствия далеко не сразу.

klub-drug.ru

Врачи опасаются, что дисфункция головного мозга может проявиться через некоторое количество времени. Через какой промежуток времени появятся первые симптомы нарушения работы мозга пока неизвестно, однако тот факт, что научное сообщество уже заинтересовалось данной проблемой, является хорошим знаком.

 

Ранее МедиаПоток писал, что перечислены места с повышенным риском заражения коронавирусом. По мнению врачей и вирусологов, больше всего шансов подхватить инфекцию имеется в плохо вентилируемых помещениях, общественном транспорте, а также в барах и ресторанах.