maryyan.ru

Биологи намерены создать универсальный атлас для всех живых существ на Земле. Это будет нужно для устранения путаницы и во избежание повторных открытий животных.

Несмотря на то, что на сегодняшний день биологи во многом продвинулись в изучении всего живого на планете, однако универсального атласа для всего живого до сих пор нет. Поэтому специалисты заново открывают уже изученных ранее существа.

Более того, такой атлас поможет решить множество международных проблем, связанных с животными и климатом.  «Может показаться, что создание списка всех видов жизни на Земле — это рутинная задача, но в реальности речь идет о чрезвычайно комплексном проекте», — рассказывает биолог Стивен Гарнет.

На сегодняшний день подобных изданий попросту не существует, поэтому новый атлас будет своего рода научной новинкой. «Для животных и птиц есть несколько подобных каталогов, а, например, для растений и других групп живых существ нет ни одного списка», — добавил специалист.

Прежде чем создать новый атлас, биологи договорились разработать документ с основными признаками. Именно по ним будет сформирован каталог.

goodslike.ru

Данная идея была поддержана Международным союзом биологических наук. Также задумка заинтересовала Международный союз охраны природы и секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

 


Ранее МедиаПоток писал, что в США ученые выяснили секрет полета украшенных древесных змей. В своем новом исследовании ученые обнаружили, что волнообразные движения помогают змеям стабилизировать тела и «скользить» по воздуху.