Фото — pixabay.com

Ученые Стэнфордского университета в США доказали гипотезу, согласно которой древние обитатели американского континента путешествовали на острова Полинезии.

В научных кругах об этом говорили давно по той причине, что обе цивилизации имеют много общего, но в этой версии сомневались исследователи, которые считали, что Тихий океан являлся непреодолимым барьером, разделявшим народы.

Для научных изысканий был получен генетический материал от 807 жителей Колумбии и Французской Полинезии. Образцы генома охватили 17 островов и 15 индейских групп, населяющих Тихоокеанское побережье Северной и Южной Америки. По результатам анализов оказалось, что фрагменты ДНК островитян идентичны индейским, что является свидетельством смешивания культур.

Встреча народов по оценкам, могла произойти, примерно в 1200-х годах нашей эры, во времена заселения Полинезийских островов. Предполагается, что полинезийцы могли оказаться на территории современной Колумбии. Возможно и то, что индейцы на кораблях случайно могли натолкнуться на острова.

Фото — pinterest.es

Один из прежних доводов о взаимосвязи индейцев и полинезийцев являлся сладкий картофель, который первоначально одомашнили в Южной и Центральной Америке. При этом он также выращивался на островах Океании, а оба народа называли это растение однокоренными словами.

Как мы писали ранее, биологи намерены создать универсальный атлас для всех живых существ на Земле. Это будет нужно для устранения путаницы и во избежание повторных открытий животных.