Зеленый город

Метеорологи предсказали климатические изменения в ближайшие пять лет, среднегодовая глобальная температура окажется минимум на градус выше доиндустриального уровня.

Предполагается, что потепление в будущем может достичь 1,5 градуса в год.

«Средняя температура в мире уже увеличилась на 1°C по сравнению с 1850–1900 годами», — сообщает Всемирная метеорологическая организация.

Последние пять лет оказались самыми теплыми по сравнению с предшествующими пятилетками. Метеорологи отметили, что в 2020–2024 годах практически во всех регионах планеты будет теплой. Засуха усугубится в ряде районов Южной Америки, а также на юге Австралии и Африки.

При составлении прогноза метеорологи учитывают природные колебания и влияние на климат человека, однако в прогнозе не учтено снижение выбросов в период пандемии коронавируса. Тем не менее, ученые считают, что из-за «большой продолжительности жизни» в атмосфере CO2 , снижение выбросов в текущем году не приведет к сильному снижению концентрации газа.

gallery.world

Ранее МедиаПоток писал, что метеорологи предсказывают, что в будущем на планете ожидается наступление в буквальном смысле катастрофической жары.