universe-of-learning.org

Британские астрофизики поставили под сомнение теорию о том, что у сливающихся нейтронных звезд одинаковая масса.

Ученые обнаружили две нейтронные звезды, масса которых существенно различалась. Специалисты полагают, что примерно через 470 миллионов лет они столкнутся.

Новое открытие позволит астрофизикам измерить скорость расширения Вселенной. До сих пор из-за большой массы и небольших размеров нейтронных звезд это сделать было невозможно.

Отметим, что подобный космический феномен был впервые замечен в 2017 году. Он привлек внимание ученых тем, что звезды вели себя не по тому сценарию, который был разработан на теоретической модели.

Специалисты предполагают, что из-за сильной гравитации одна из масс нейтронных звезд была разрушена. Судя по теории, такого исхода событий быть не должно.

Открытие «неравновесной» пары нейтронных звезд говорит о том, что в космосе такой феномен существует не в единичном случае. Научная новинка позволит специалистам более глубже узнать об устройстве нейтронных звезд, а также измерить скорость расширения Вселенной.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что астрономы обнаружили неизвестные раннее космические объекты. Они были заметны только в инфракрасных диапазонах.