Фото — pixabay.com

Ученые Оксфордского университета в Великобритании рассказали о главных факторах, повышающих риск смертельных случаев при инфицировании коронавирусом.

Исследователи сделали выводы на основе анализа данных медицинских карт свыше 17 миллионов взрослых людей, которые обращались в больницы за помощью. В документах содержится информация о 10 926 случаях смерти пациентов от COVID-19.

Выяснилось, что в результате заболевания мужчины умирали в 1,59 раз чаще женщин. Люди старше 80 лет рисковали 20-кратно, по сравнению с возрастной группой 50-59 лет. Для чернокожих и азиатов риск тяжелой инфекции увеличен в 1,62-1,88 раз в сравнении с европеоидами.

Кроме того, подмечено, что пациенты, условия жизни которых являлись наиболее неблагополучными с социальной и экономической точки зрения, умирали в 1,8 раз чаще, что почти не зависело от других клинических факторов.

Фото — pixabay.com

К иным опасным факторам ученые отнесли ожирение, диабет, тяжелую астму и другие респираторные заболевания, хронические заболевания сердца, печени, неврологические и аутоиммунные заболевания. При этом специалисты подчеркивают, что данные обстоятельства не обязательно являлись причиной тяжелых осложнений.

Как мы ранее писали, руководитель российского Минздрава Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о наиболее частых осложнениях при COVID-19.